TheOneRing

Международный опрос по фильмам Хоббит и Властелин Колец

 
Поддержи проект!
 
Изображение к новости
Информация со странички проекта

Мы - ученые, интересующиеся тем, как аудитория реагирует на фильмы. В 2003-2004 гг. часть из нас также вели исследование в рамках похожего проекта по трилогии «Властелин Колец». Он собрал участников из 18 стран, говорящих на 14 языках, а также около 25000 ответов со всего мира на специально разработанный опрос. Мы увидели, что «фэнтези» означает для людей из разных частей мира, и какое место такие истории занимают в их жизни.

Но на многие вопросы мы так и не смогли ответить, и кроме того, появились новые. Когда начали снимать трилогию «Хоббит», стало ясно, что нужно провести исследование снова, на этот раз увеличив количество языков и стран, принимающих в нем участие. 
Что мы надеемся узнать? Мы хотим знать, как фильмы «Хоббит» оценивается различных группами и сообществами в разных частях мира. 

Что вам понравилось, что вас разочаровало? Кто ваш любимый персонаж и почему? Что вы думаете о новых цифровых технологиях съемки фильмов? Или о том, что это высокобюджетный голливудский блокбастер? Как фильмы сопоставляются с «Властелином Колец»? Как повлияло впечатление от прочтения книги на восприятие фильма? Имеет ли значение возраст, пол и достаток зрителя, а также то, из какой он страны? Каково соотношение людей, которым фильмы понравились и кому – нет?

Проанализировав ответы, мы хотим прояснить ряд более широких вопросов, в частности, о причинах господства Голливуда на рынке кинематографа. Мы также хотим увидеть, как культуры разных регионов влияют на суждение людей о фильмах. Получить конкретные данные для проверки своих идей не так просто. Однако мы верим, что нам удастся это сделать, если соберется достаточное количество ответов для определения закономерностей и взаимосвязей.
У многих из нас есть личные мотивы для участия. Одни – преданные поклонники творчества Толкиена. Другие интересуются детской либо фэнтезийной литературой. Есть любители кино. Мы очень надеемся, что это исследование заинтересует широкую публику, а не только ученых. Мы обязательно поделимся полученными результатами. 

Это первое международное сотрудничество такого масштаба. Мы рассчитываем, что такая командная работа поможет продвинуть все области исследования. Мы создали наше изыскание так, что оно может проводиться онлайн и через социальные сети. 

Мы не связаны ни с New Line Cinema, ни с Питером Джексоном, но, конечно, однако будем рады поделиться нашими результатами с ними. 

Мы благодарны Британской Академии, которая финансировала создание этого сайта, этого опроса и базы данных. В других странах некоторые исследовательские группы также получили финансирование и поддержку. Но главное – мы занимаемся проектом потому, что считаем, что он важен. Таким образом, мы зависим от людей, распространяющих информацию о нем всем своим знакомым и родственникам через веб-сайты и форумы.

Это исследование будет размещено онлайн в течение нескольких месяцев, чтобы собрать как можно больше ответов. Когда оно будет закрыто, мы начнем анализ всех данных. Как только появится существенная информация, мы опубликуем на этом сайте изложение полученных данных и то, что мы изучили из этих материалов. В итоге, вся база данных проекта будет доступна бесплатно для всех исследователей. 

Международная команда проекта «Хоббит»
Координаторы:
Мартин Бэйкер (Университет Аберистуит, Великобритания) 
Мэтт Хиллс (Университет Аберистуит, Великобритания
Эрнест Мартис (Унивеситет Британской Колумбии, Канада)

Ссылка на опрос http://www.worldhobbitproject.org/ru/questionnaire/

2019-01-17
Просмотров: 2132 | Добавил: Странник |

avatar