TheOneRing

"Беовульф" в переводе Толкина будет опубликован впервые за 88 лет

 
Поддержи проект!
 
Изображение к новости

Перевод англосаксонского эпоса "Беовульф", завершенный Джоном Р.Р. Толкиеном в 1926 году, впервые увидит свет в мае этого года, пишет The Guardian. Публикацией занимается издательство HarperCollins по договоренности с наследниками писателя и филолога, автора "Хоббита" и "Властелина колец".


Издание будет дополнено комментариями Дж.Р.Р.Толкиена. Редактором выступает его сын Кристофер.

В 1936 году Дж.Р.Р.Толкин подготовил лекцию "Беовульф: чудовища и литературоведы" (иногда переводится как "Чудовища и критики"), которая стала поворотным моментом в изучении этого эпоса. Вся серия лекций автора, посвященных "Беовульфу", также войдет в издание.

"Беовульф", созданный в начале VIII века, дошел до нашего времени в единственном списке, сделанном тремя веками позже. Это древнейшая поэма Европы раннего средневековья, сохранившаяся в полном объеме, и самый большой текст на древнеанглийском языке (на нее приходится порядка 10 % сохранившейся англосаксонской литературы).

В 2013 году впервые была опубликована неоконченная эпическая поэма Дж.Р.Р.Толкиена "Смерть Артура". Его книги стабильно входят в списки самых продаваемых и читаемых произведений, а в рейтинге "самых богатых мертвых знаменитостей" Forbes в 2009 году он занял 5-е место.

В материале использована информация "Интерфакс".
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_03_20/Beovulf-v-perevode-Tolkiena-budet-opublikovan-vpervie-za-88-let-4324/


2019-01-17
Просмотров: 883 | Добавил: Странник |

avatar