TheOneRing

Из Новой Зеландии в Средиземье: Туда, обратно и не запутаться

 
Поддержи проект!
 
Изображение к новости
С некоторых пор все поклонники «Властелина колец», с нетерпением ожидающие выхода на экраны трилогии про выдающегося хоббита Бильбо, могут — при наличии средств и желания — с легкостью попасть в Хоббитон, поглазеть на жилища хоббитов и даже выпить кружечку пива в местном трактире «Зеленый дракон». Для этого достаточно приехать в Новую Зеландию на ферму семьи Александер. Декорации деревушки, в которой начинают происходить удивительные события «Хоббита: Нежданного путешествия», были построены так, чтобы еще много лет радовать глаз туристов и привлекать средства в бюджет Новой Зеландии.

Киношники уже однажды навещали ферму семьи Александер, что рядом с городом Макамата. В 1998 году Питер Джексон впервые постучался в дверь фермы, надеясь получить разрешение снимать эту зеленую холмистую местность во «Властелине колец». «Властелин чего?», — переспросил его тогда владелец угодий Рассел Александер. Семья Александер, переезжая на эту ферму в конце 70-х, вряд ли предполагала, что спустя 20 лет компанию их коровам и овцам будут составлять киношники и хоббиты. Но разрешение на съемки все-таки дали.

Тогда, в конце 1990-х, декорацию Хоббитона, куда возвращался Фродо Бэггинс после своих приключений, построили по обычным «бутафорским» законам, из недолговечных, быстро разбираемых материалов. Приступая к съемкам «Хоббита», Питер Джексон задумал оставить Хоббитон своеобразным парком развлечений, чтобы поклонники фильма могли посетить место съемок и увидеть жилища хоббитов своими глазами. Теперь владелец фермы Рассел Александер и Питер Джексон — бизнес-партнеры, совместно владеющие «Хоббитоном».

Но помимо фермы семьи Александер в съемках трилогии Джексона приняли и природные достопримечательности Новой Зеландии — ледники и водопады, озера и реки, долины и горы. Они теперь тоже стали звездами большого кино, и так же привлекают внимание туристов. К отдельным, особо удаленным точкам на карте, фанатов фильма местные туристические фирмы готовы доставить на паромах и вертолетах.

КиноПоиск вспомнил географию съемок «Хоббита» и предлагает совершить виртуальное путешествие, открывая по пути интересные факты о съемках.



Источник: http://www.kinopoisk.ru/article/2024796/


2019-01-18
Просмотров: 1309 | Добавил: Странник |

avatar