TheOneRing
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение фильмов » Фильмы - отзывы и мнения » Приключения Бильбо » Хоббит: Нежданное путешествие обзор
Хоббит: Нежданное путешествие обзор
РегуляторДата: Воскресенье, 2012-12-16, 23:13 | Сообщение # 1
Мудрый волшебник
Группа: Администратор
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 175
Статус:
Я прекрасно помню те ощущения, которые я испытал от просмотра разом всей трилогии «Властелин колец». Первое что я сказал, было — «круто», второе — «мало». Да-да, мне тогда было мало девяти с лишним часов экранного времени. Что уж говорить про «Хоббита» — какие-то «жалкие»)) два с лишним часа. «Круто, но мало» (с).

Возможно, я сейчас скажу несусветную глупость и ярые толкинисты в праведном гневе обрушатся на меня, но в моем представлении Питер Джексон (ПиДжей) уже давно стал если не соавтором великого Профессора Толкина, то продолжателем его традиций уж точно. Он очень чутко и бережно относится к тому наследию, что оставил нам классик. По сути, ПиДжей, этот косматый, похожий и на хоббита и на гнома дядька, уже в четвертый раз за десяток с небольшим лет берет доверчивого зрителя за руку и проводит его не за кулисы, не на съемочную площадку, а в самое что ни на есть настоящее Средиземье, открывая через хоббичью нору вход в этот удивительный мир Толкина. Питер Джексон велик уже хотя бы потому, что он этого самого доверчивого зрителя ничуть не обманывает. Он дает ему все то, чем фанатеет, чем живет сам. ПиДжей — это фанат Толкина в режиссерском кресле. Жаль только, что нельзя снимать фильмы на 5 с лишним часов…)

Теперь к «Хоббиту». Для меня это был самый ожидаемый фильм года. Чтобы попасть вчера на сеанс (второй день показа у нас в Эстонии) мне пришлось по-доброму обмануть двух людей, преодолеть капризы автомобиля и буран, разыгравшийся совершенно некстати. И это того стоило. Фильм, от первой и до последней секунды, стоил того, чтобы его ждать, чтобы на него идти.

То, что из Мартина Фримана выйдет прекрасный Бильбо, было понятно с самого начала, с первого дня утверждения его на роль. Этот актер, полюбившийся многим, в роли «второго номера» в «Шерлоке», совершенно не затерялся тут, в такой разномастной компании, в таком мощнейшем касте. Он не только не дал всем этим орущим, бушующим, шумным гномам затмить себя, но и, абсолютно в хоббичьем стиле, терпеливо ждал своего шанса проявить себя. У Фримана очень подходящая мимика для роли Бильбо, и правильная энергетика — он не фонтан энергии, он чуть скрытый, но очень мощный источник.

Гномы. Они прекрасны. Все до единого. Но я бы особо выделил троих: 1) Бофура (не могу ничего с собой поделать — люблю Несбитта) 2) Торина (любимый персонаж книжки после Бильбо и Гэндальфа) 3) Кили (очень понравился образ, который воплотил Эйдан Тернер). Гномы ровно такие, как надо — шумные, задиристые, упрямые до крайности, гордые и даже горделивые, но такие компанейские и свои, что глаз оторвать невозможно.

Злыдни. Тоже все, как на подбор, — красавцы. Не в плане красоты внешней, конечно) а в плане занимательности созданных образов. Азог, Верховный Гоблин и их прислужники очень мастерски выполнены. Ну и Смог, которого, по понятным причинам, показали лишь урывками, тоже классный.

Лично мне, как фанату Толкина, хватило всего: и динамизма, и шуточек, и драмы, и сражений, и пейзажных красот. Увы, зал, в котором, я подозреваю, далеко не все были фанатами Средиземья, местами скучал. Впрочем, это его, зала, проблемы.

- Тебе будет, что рассказать, когда ты вернешься домой.
- Ты обещаешь, что я вернусь?
- Нет… Но если это случится, ты уже не будешь прежним.

Скорее хочется DVD, чтобы не торопясь, внимательно, любовно рассмотреть все малейшие детали очередного толкино-джексоновского шедевра. Вышла в свет только первая часть трилогии, а я уже предвкушаю, как смогу посмотреть все три части разом… и как буду скучать по этим героям, когда все закончится, и как буду верить, что ПиДжей экранизирует что-нибудь еще из Профессора.

Источник


1. Не знаешь с чего начать общение на форуме? Придумай опрос! В этой теме мы подводим итоги опросов.
2. Правила для всех
 
Форум » Обсуждение фильмов » Фильмы - отзывы и мнения » Приключения Бильбо » Хоббит: Нежданное путешествие обзор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: