TheOneRing

Сколько всего существует книг Хоббит?

 
Поддержи проект!
 
Изображение к новости
ОТВЕТ: Большинство читателей при перечислении, упускают из виду пару реально существовавших книг Хоббит. Хоббит сам по себе опубликован в трех редакциях (1937, 1950 и 1965). Властелин Колец также опубликован в двух редакциях (1954-5 и 1965) при жизни Толкина, а после его смерти имеет ещё по крайней мере два существенных переиздания.

В последние издания книг Хоббит входят дополнительные главы: Приключения Тома Бомбадила, Бежит дорога все вперед (опубликованные в двух редакциях в 1967 и 1978 годах) и Неоконченные Сказания Нуменора и Средиземья.

Конечно, эти дополнения не связаны с приключениями хоббитов. Но, содержат важный материал, имеющий отношение к основной истории из книги Хоббит в двух первых редакциях. Другая схожая по смыслу книга - Письма Д.Р.Р. Толкина, включает обширный массив материала относящегося к книге Хоббит, который так и не опубликован под своим официальным названием.

Уверен, вам также будет интересно изучить ранее неизвестный материал, в одной из последних книг под названием История Средиземья (особенно, тома с VI по IX, переизданные под названием История Властелина Колец, а также том XII, изданный под названием Народы Средиземья). Позже, даже появилась История Хоббита, опубликованная в двух изданиях (2006 и 2011), которые также включают ранее неопубликованные материалы.

Возможно, будет интересно узнать о книгах под названием Д.Р.Р. Толкин: художник и иллюстратор и Искусство Хоббита (с первыми рисунками Д.Р.Р. Толкина). Важно учитывать все эти книги, потому что каждая из них даёт небольшую частичку важной информации. Текстовая или визуальная информация наполняющая наши общие коллективные знания об развивающемся представление Д.Р.Р. Толкина о хоббитах.

Читатель должен понимать, что представление автора развивалось на протяжении всей жизни. Хоббит 1937 года не такой-же, что и хоббит 1972 года. Отличия могут казаться слишком утонченными для среднего читателя, но помогут найти что-то уникальное при изучении различных незаметных аспектов в поведение хоббитов.

Если, РЕАЛЬНО загорелись желанием найти всё, что только возможно и что-нибудь уникальное, вам нужно почитать Аннотированный Хоббит Дугласа А. Андерсона, который естественно тоже опубликован в двух редакциях (1986 и 2002).

Итак, это краткое пояснение отвечающее на вопрос - сколько книг хоббит? Некоторые люди, возможно, не посчитают важным включить все перечисленные в этой статье периферийные книги в свой список книг. Во всяком случае, сейчас, у вас имеется список, с которого можно начать собственный анализ и изучение книг (или добавление новых - если, я вдруг пропустил одну или пару связанных с историей хоббита книг).

2019-01-17
Просмотров: 1233 | Добавил: Странник |

avatar